Уличная самозащита

В мире боевых искусств есть люди, которые пропагандируют практическую самозащиту или «рукопашный бой» в противовес традиционным боевым искусствам. Смысл их речений таков: для подготовки бойцов традиционные искусства используют упорные, регулярные тренировки в течение ряда лет, и практикуют совершенно ненужные (с точки зрения уличной самозащиты), технические формы. А обычному человеку уже с первого занятия, сразу, нужно научиться какому-нибудь действенному приему. Кроме того, средний обыватель не может тратить свое драгоценное время на регулярные тренировки, впрямую не относящиеся к уличной самозащите. Значит, необходимы краткосрочные интенсивные курсы, вырабатывающие навыки, которые останутся на всю жизнь — как умение ездить на велосипеде. И ни какого «кихона», который неприменим в реальном бою.

Разберемся по порядку. Во первых, использование отживших свое, ненужных форм тренировки, таких, как хождение по залу в базовых стойках или отработка ката. Вообще-то, такие методы используют не только в традиционных боевых искусствах. Например, будущий пианист часами учится правильно формировать кисть, даже теннисные мячики для этого держат в руках. Потом долго разучивают нудные гаммы, хотя с исполнением Моцарта это вроде и несхоже. Но без такой школы можно научиться только наигрывать двумя пальцами «Чижик-Пыжик». В армии тоже до сих пор занимаются строевой подготовкой, хотя уже полтора века никто плотным каре в атаку не ходит. Просто, как выражались прусские офицеры, солдат должен бояться своего капрала больше, чем смерти. Муштра выбивает из головы солдата ненужные эмоции и мысли и заставляет автоматически повиноваться приказам.

В боевых искусствах тоже есть ненужные, с точки зрения дилетантов, формы тренировок, но они тоже играют важную роль. Обычный человек не готов «убить или умереть», разве что он зверь по натуре. Для бойца чрезвычайно важна стрессоустойчивость и готовность к бою. Научить среднего человека за два-три месяца, как выдавить пальцем глаз, можно — только в реальной ситуации он этого по психологическим причинам сделать не сможет. Готовность к бою вырабатывается годами. Традиционная подготовка, использующая ненужные, на взгляд обычного человека, формы направлена, прежде всего, на выработку качеств, а не отдельных технических элементов. Правда, многие «сэнсэи» путают средство (отработку базовой техники) и цель (реальный бой). Но халтурщиков во всяком деле хватает, зачем же отрицать огульно все традиционные будо из-за этого?

Что же касается «выработки навыков, которые останутся на годы без всяких тренировок, потому что нет свободного времени» то это понятно. Желающих заработать деньги на стремлении русского человека стать красивым, здоровым и сильным, не вставая при этом с дивана, в последнее время много. Только я, как психолог, заявляю: получить навыки рукопашного боя за 20-30 занятий невозможно. Ведь речь идет о сложнокоординационных движениях, выполняемых в ситуации сильнейшего стресса и сопровождающихся сильными болевыми ощущениями в условиях межличностного конфликта с мощным эмоциональным наполнением. В добавок, при любом стаже занятий навыки самозащиты при прекращении тренировок остаются не больше, чем на полгода. Любой навык, не получая должного подкрепления, затухает. Причем, чем он сложнее, тем быстрее исчезает. Даже навык езды на велосипеде постепенно уходит. Только происходит это очень медленно, потому что навыки ходьбы по лестнице с ним схожи и поддерживают его.

Такие вещи, как чувство дистанции, точность, своевременность, концентрация, межмышечная координация даже у мастеров с многолетним стажем пропадают очень быстро. А без них самозащита невозможна. Так что, чтобы научиться драться на улице, нужен долгий тяжелый труд, прежде всего над собой.

Кравцов В.В.

Комментарии к этой заметке сейчас отключены, надеюсь на понимание.

Особенности стиля
НЭКО-РЮ

Экзаменационная программа

Тренировочные залы (додзё)

Правила поведения в додзё

Медиатека

Методические материалы

Статьи (методики и мнения)

О нас

Написать нам

Группа в ВКонтакте

содержание



Как зарегистрироваться на сайте

Сообщите о ошибке