Изобретение велосипедов

«Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки!» Б.Ш.Окуджава

Именно эти слова пришли мне на ум, когда я ознакомился с содержанием занятий по «тайбо». Мотивы Билли Блэнкса, создателя этого «шестиколесного велосипеда с системой катапультирования» мне ясны. Очень хочется быть «отцом — основателем» чего-нибудь этакого, да ещё при этом и денег заработать. Мотивы наших «Лис-Алис» и " котов Базилио» из фитнес — центров тоже понятны. Денег заработать им хочется ещё больше, чем Блэнксу, а слова о «среднем или высшем физкультурном образовании» в беседе с серьёзным работодателем вызывают растерянную улыбку. Вот и множатся «специалисты» по аэробике, шейпингу, а теперь ещё и по тайбо. Попытки спекулировать таким образом на интересе к боевым искусствам уже были.

В 80-х годах какая-то японка создала «каратэбику». Особой популярности ей это не принесло. Другие «кудесники» из этой же серии тоже канули в лету. Как всё это делается? Много хитрости и немного знаний о психологии среднего обывателя. Во-первых, это должно быть весело и немного (или много) экзотично (для интереса). Значит — под музыку, значит — с криками, значит интригующее название (гидрошейпинг, или аквааэробика, а впрочем, какая разница?), значит — в красивых (и обязательно ярких) костюмах! Кроме того, «клиент», (а современные фитнес-тренеры именно так называют учеников), должен чувствовать, что он поработал, но не должен ощущать чрезмерной усталости (а то в следующий раз не придёт). Одна моя знакомая год ходила на шейпинг. За это время она не похудела и не прибавила в весе, её фигура (основные антропометрические данные) не изменилась, физические качества (координация, равновесие, гибкость, скорость, сила) остались на уровне ниже среднего. «Так чего же ты деньги тратила?» — допытывался я у неё. «Мне нравилось!» — получил я ответ. После чего, утратив дар речи, я долго плевался и в бессильной ярости «бегал по стенам».

Надо отчётливо понимать, на что способны дельцы от спорта. В прошлом веке конкурентов могли и убить. Сейчас нравы смягчились, но нагло лгать вам в глаза они не постесняются! Хотите пример? Пожалуйста! Аэробика была создана хорошим американским врачом (кажется, его зовут Купер), как система упражнений для профилактики сердечно — сосудистых заболеваний и лечения их последствий. И всё! То-то он сейчас поражается, наблюдая какую-ни будь «степ-аэробику»! Если он ещё жив, конечно. А что касается «создания сексуальной фигуры, отличного самочувствия и здоровья», так это — «случай так называемого вранья, граждане».

От занятий аэробикой у вас будет тренированная сердечно-сосудистая система, несколько повысится выносливость и улучшатся аэробные механизмы. Кроме того, возможно появление приятных эмоций за счёт выброса эндорфинов и повышенного потребления кислорода. Возможно, несколько уменьшится жировая прослойка, что, впрочем, тут же компенсируется за счёт повышенного от занятий аппетита. Причём, если вам не нравится форма ваших ягодиц, совсем не обязательно похудеют именно они. Организм неграмотный, врак тренера по аэробике он не понимает, и жиры расщепляет для получения энергии согласно своим, пока неведомым законам. Так что при занятиях у вас, дорогие дамы, могут похудеть совсем не целлюлитные ягодицы, а, возможно, и без того не очень большая грудь. Так что, в лучшем случае, занятия всякими шейпингами и тайбо нанесут удар только по кошельку. А в худшем — по здоровью. И здесь уже — шутки в сторону. Как правило, занятия такого рода проходят под музыку, в основном попсу. Эта музыка с её быстрым басовым ритмом очень специфично воздействует на энцефалограмму мозга и приводит к непроизвольным мини-спазмам мускулатуры. Сами по себе такие случайные, едва заметные, конвульсии мышц не опасны и даже приятны (на дискотеках). Однако на тренировке, в ряде случаев, они приводят к травмам.

Разнообразные энергичные движения гантелями, пусть даже небольшими по весу, также опасны. Любой культурист вам скажет, что мышцы плечевого сустава крайне уязвимы, и качать их надо медленными и точными движениями. Кроме того, если у вас нарушения осанки или заболевание позвоночника (сколиоз, радикулит, остеохондроз и т.п.), то подобные упражнения вообще противопоказаны. Зачастую нерациональное чередование активных, пассивных движений и физического отдыха приводит к функциональным отрицательным сдвигам в организме, которые могут проявиться далеко не сразу.

Возвращаясь всё к тому же тайбо, затронем ещё один аспект проблемы. Я собственными ушами слышал, как тренер одного фитнес-центра сообщил, что занятия тайбо дают навыки самозащиты! Господа! В экстремальной ситуации движения тайбо помогут вам, только если правонарушители, увидев это «рукомашество и дрыгоножество» сочтут вас психически больным человеком и решат не связываться с «блаженным». Но, скорей всего, попытка отбиться, используя уроки Билли Блэнкса, вместо того, чтобы убежать, приведёт к травмам различной степени тяжести (у Вас конечно). А между тем, «велосипед» уже давно изобретён, только Билли Блэнкс об этом не знает. Причём именно в каратэ. Эта специфичная система имеет несколько названий. Например: «сэйтай» (создание тела), или «кико (управление энергией), и примерно аналогична китайскому «цигун». Она включает в себя психические, дыхательные, физические и психофизические упражнения, элементы акупунктуры, массажа, самомассажа и мануальной терапии. В средневековой Азии здоровых людей было немного, и когда мастер каратэ брал человека к себе в ученики, он должен был привести его психику и физическое состояние как можно ближе к идеалу, чтобы тот мог полноценно осваивать боевую технику.

К сожалению, эта система не получила широкой известности, так как после второй мировой войны, когда каратэ широко распространялось по миру, японские учителя каратэ больше думали о заработке, чем о здоровье учеников. Вот и учили европейцев тому, что проще и быстрее освоить: удары, броски и отжимания всякие. Если вы хотите овладеть знаниями, прошедшими испытание временем, правильно выбирайте клуб.

Кравцов В.В.

Комментарии к этой заметке сейчас отключены, надеюсь на понимание.

Особенности стиля
НЭКО-РЮ

Экзаменационная программа

Тренировочные залы (додзё)

Правила поведения в додзё

Медиатека

Методические материалы

Статьи (методики и мнения)

О нас

Написать нам

Группа в ВКонтакте

содержание



Как зарегистрироваться на сайте

Сообщите о ошибке