Как выбрать клуб каратэ

Вы решили заняться боевыми искусствами, или желаете отвести в секцию своего ребёнка. Как не попасть впросак?

Как ни странно, это довольно просто. Достаточно только знать несколько элементарных правил. Во-первых, это личность учителя. Не стоить обольщаться громкими титулами. Все эти 11-е даны и стажировки в Шаолинях, как правило, подлая ложь. То, что сэнсей чемпион города, или даже страны, тоже не имеет никакого значения. Спортивные успехи и наличие таланта учителя — вещи вообще разные. А вот если у тренера гигантское брюхо, мешки под глазами, и от него разит табаком или спиртным — сразу уходите.

Очень важно отношение к учителю его учеников. " Каратэ не терпит демократии» — говаривал мой учитель, и был совершенно прав. Сэнсей в зале – это учитель, вождь и отец, панибратство и пререкания недопустимы. Сэнсей в любой момент должен быть готов доказать своё боевое мастерство любому из учеников. Поэтому женщина в роли тренера боевых искусств — явление сомнительное.

Если в зале перед тренировкой по каратэ, и во время неё шум, гам, беготня и потасовки, которые затевают между собой ученики, то неизбежны травмы и низкий уровень прогресса мастерства. У хорошего учителя в зале тишина и дисциплина (без излишней муштры). Люди работают-им некогда болтать!

Следующий аспект, на который следует обратить внимание — разминка. Разминка необходима для приведения организма в рабочее состояние и профилактики травм. В зависимости от времени года и задач тренировки, она может длиться от 5 до 20 минут. Но если время тренировки — 90 минут, а разминка проводится 30 — 40 минут, значит тренер просто не знает, что ему делать, чем заполнить время тренировки. То же самое относится к ОФП. Физическая подготовка необходима, но у хорошего учителя она не может занимать больше, чем 20% от времени занятия и проводится по сложной системе (а не просто: "100 отжиманий на кулаках»), и не на каждом занятии. А если ОФП проводится в начале тренировки, в качестве разминки, то тренер не знаком с элементарнейшими правилами построения тренировочного процесса. Уставший ученик не способен усваивать новый материал и полноценно работать над техникой.

Наконец, содержание основной части тренировки по каратэ. Она должна включать в себя постановку удара на снарядах (лапах, макиварах, мешках), и спарринговые упражнения. Если же вместо этого ученики занимаются разучиванием бесконечных формальных комплексов, то настоящим бойцом в такой группе стать сложно. Кстати, правила, по которым работают в зале (контактные или бесконтактные), значения не имеют. Мастера каратэ делятся не на «контактников» и «бесконтактников», а на хороших и плохих!

Комментарии к этой заметке сейчас отключены, надеюсь на понимание.

Особенности стиля
НЭКО-РЮ

Экзаменационная программа

Тренировочные залы (додзё)

Правила поведения в додзё

Медиатека

Методические материалы

Статьи (методики и мнения)

О нас

Написать нам

Группа в ВКонтакте

содержание



Как зарегистрироваться на сайте

Сообщите о ошибке