Странные требования спортклубов.


— Такси?
— Да.
— А где шашечки?
— Вам нужно шашечки или ехать?

Когда у меня сгорел один из залов, три дня в неделю освободились. Я решил устроиться куда-нибудь тренером по каратэ. До сих пор проблем с этим не возникало: я работал руководителем секции единоборств в двух ДК, преподавателем в Лицее Моды и Техникуме ЖД Транспорта, а так же в двух НОУ. В интернете нашлось несколько вакансий: подростковые клубы и фитнес центры. Я прочитал требования к кандидатам и удивился. Позвонил по телефонам из объявлений и удивился еще больше.

И так, какие же требования предъявляются нынче к тренеру каратэ?

  1. Возраст от 20 до 35 лет
  2. Приятный внешний вид и хорошая физическая форма.
  3. Звание не ниже КМС и спортивные достижения.
  4. Санитарная книжка.
  5. Профильное образование (физкультурное, педагогическое, или, почему-то, медицинское).

Разберем по пунктам: возраст. Вообще-то считается, что только к 40 годам мастер боевых искусств достигает зрелости и находится на пике формы. У тех же учителей оплата тем выше, чем больше стаж работы -опыт и жизненная мудрость необходимы педагогу. Очень странное требование…

Идем дальше: приятный внешний вид и хорошие физические данные. Очевидно предполагается, что сэнсэй будет всю тренировку прыгать козлом перед восхищенными девицами, которые будут взирать на молодого красавчика влюбленными глазами (кто ходил на тренировки по тайбо, тот знает о чем я говорю). Сэнсэй должен добиться улучшения формы учеников, а не устраивать шоу на тему: «Смотрите, какой я молодец!». То, что я могу отжиматься с хлопками за спиной, не значит, что мои ученики могут хотя бы просто отжаться от пола 10 раз.

Судя по всему, автор этого требования совершенно не думает о будущем, главное – «впарить» клиенту продажу абонемента, а дальше – трава не расти. Но наш народ «сер, но мудр!». Первое время ученики реагируют по принципу: «нравится — не нравится», но если результаты не растут, даже в самом красивом и энергичном тренере разочаруются.

Следующее: звание не ниже КМС и спортивные достижения. Какие КМС в каратэ? Я знаю, в нашей стране есть какие-то загадочные «мастера спорта по каратэ», но если вы предъявите японскому или немецкому мастеру разрядную книжку с этим званием, тот посмотрит на неё с большим удивлением, а потом попросит будо-паспорт или сертификат о сдаче экзамена на кю или дан. Каратэ – это вообще не вид спорта, а боевое искусство, имеющее спортивный раздел.

Что же касается спортивных достижений, то никакой связи между чемпионскими титулами и педагогическим мастерством нет. Мои знакомые охранники рассказывали, как в их фирму взяли на работу инструктором по рукопашному бою чуть ли не чемпиона мира. В течение двух месяцев они отрабатывали на тренировках его коронную комбинацию: блок и левый боковой и отжимались. И все! В конце концов охранники потребовал от начальства, чтобы этого «сенсея» выгнали с работы, что и было сделано.

Следующий пункт: санитарная книжка. Когда я работал преподавателем в техникуме, единственное, что от меня требовали — это флюорография. Санитарная книжка в обязательном порядке требуется от медработников и работников общепита… Так вот в чем дело! Наверное, все эти требования составляют бывшие работники сетевых кафе. Теперь они в массовом порядке работают в фитнес клубах!

Что же касается профильного образования – медицинское то здесь причём? Если я стоматолог, то могу успешно преподавать каратэ? Педагогическое – это какое? Учитель физкультуры? Школьный физрук хорошо умеет заполнять журналы, обучать кувыркам, проводить «Весёлые старты» и свистеть в свисток! Причём здесь боевые искусства?

Высшее физкультурное образование… Спешу опередить злопыхателей – да, я не заканчивал институт Лесгафта! Правда, мне предлагали в нём преподавать, от чего я отказался, нетактично ляпнув, что не считаю физкультурное образование высшим, чем обидел хорошего человека.

Вы уж простите меня, Константин! Меня оправдывает только то, что я – советский человек. Что такое физкультурное образование в СССР? Крыша! В Союзе официально не было профессионального спорта, все члены сборных числились кто в армии, кто в студентах или аспирантах, кто в органах. Например, знаменитый тренер сборной СССР по хоккею Тихонов по званию — полковник. Кстати, высшего физкультурного не имел, вообще никакого вуза не закончил. Соответственно, раньше выпускников физкультурных техникумов и вузов считали дуболомами (что не всегда было правдой).

Но вот вам ещё одно мнение: «Теория физической культуры, как научная и учебная дисциплина, создана искусственно. Необходимости в ней нет. Она фактически представляет собой «окрошку», смесь из различных наук: педагогики, физиологии, биомеханики, частных методик из разных видов спорта, и всё это неудачно адаптировано под определённое мировоззрение отдельных специалистов». Кто же этот злопыхатель? Наверное, тоже не имел физкультурного образования? Да, не имел. Это всего-навсего А.Н.Воробьёв, доктор настоящих, медицинских наук, заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной страны по тяжёлой атлетике, олимпийский чемпион, 21-кратный рекордсмен мира и, хе-хе, первый ректор Московского областного института физической культуры. Кстати, 89 лет прожил!

Ну нет в наших вузах специализации «тренер каратэ»! В Лесгафта на факультете единоборств есть бокс, борьба и тхэквондо. И всё! Что же, мастеру каратэ надо 5 лет учиться на кафедре бокса, чтобы работать по специальности? А программисту вы предложите 5 лет учиться на ветеринара? Конечно, для бывшего менеджера «Чайной ложки», засевшего в фитнес-центре, разницы между единоборствами нет. Ну давайте тогда конькобежца возьмём тренером по хоккею! И там и там зимний вид спорта, коньки…. Даже между разными стилями каратэ (а их более 30) существует огромная разница. К примеру, если мастер каратэ Кёкусинкай без предварительной подготовки придёт ко мне сдавать экзамен на пояс, он будет снят с аттестации ещё до её конца. Предварительный разворот ноги при передвижениях, разрыв между окончанием движения и ударом, отсутствие контроля ударов в спаррингах – всё это недопустимые ошибки в Нэко-рю. А если я попаду на соревнования по Кёкусинкай, меня дисквалифицируют в первом же бою за удары руками в голову. Да одних только видов правил соревнований в разных стилях каратэ более 7! Правда, если речь идёт о прикрытии задницы, тогда бумажка нужна… В одном государственном спортклубе тренером каратэ работал гиревик. Как мне объяснили в руководстве этого учреждения: «А вдруг травма, а у нас спросят, почему тренер без соответствующего образования?» На мои слова о том, что по закону даже для школьных учителей педагогическое образование не обязательно, последовало закатывание накрашенных глазок.

Ну ладно, это в государственных клубах бюрократия, а в частных фитнес клубах что важнее, бумажка или прибыль?

Мне возразят – выпускник физкультурного или педвуза владеет основами спортивной тренировки и может применять эти знания в разных областях. Ну, во-первых, спорт или урок физвоспитания и физкультура – это абсолютно разные вещи. Или кто-то считает, что в фитнес клубах занимаются не физкультурой а большим спортом? Во-вторых, ещё одна цитата: «В институтах физической культуры вот уже много лет, как введён курс основ спортивной тренировки, и читается он по кафедре теории физического воспитания. Необходимости в нём нет. Каждый из видов спорта имеет свою специфику, свой технический арсенал. Всё это надо знать, а таких энциклопедистов в институтах нет. Поэтому основы спортивной тренировки читаются абстрактно, в противоречии с практикой.» А.Н.Воробьёв.

В истории спорта вообще, и единоборств в частности, полно людей без высшего физкультурного образования ( например Лобановский, тот же Тарасов, да десятки имён!). Среди японских мастеров каратэ я «физкультурников» не знаю, среди советских/русских мастеров – юристы, переводчики, геологи, физики, художники… Главное – талант! А методикой преподавания человек, прошедший традиционную школу каратэ, владеет хорошо, там такое обучение обязательно для учеников высокого уровня.

Однако, критиковать все мастера! Есть ли у меня конкретные предложения? Да, их есть у меня! Во-первых, собеседование. У настоящего сэнсея грамотная и аргументированная речь, внушающий уважение внешний вид. Если соискатель заискивающе смотрит вам в рот и соглашается с каждым вашим словом – гоните его в шею, приспособленец и соглашатель не может быть сэнсеем. Например, если вы хотите проводить тренировки 2 раза в неделю по 45 мин., настоящий мастер не согласится (если речь не идёт о дошколятах). Соискатель может рассказать вам о спортивных успехах своих учеников, но это неважно – ведь вам нужны в зале не 3 чемпиона, а 20 обычных учеников. Настоящий сэнсей обязательно захочет посмотреть зал, в котором будут проходить занятия. Можете его проверить – озвучьте площадь зала и спросите, какова может быть численность группы. Советский норматив для единоборств – 5 кв.метров на человека.

Можно посмотреть трудовую книжку кандидата, обязательно посмотрите его будо-паспорт. Технический уровень должен быть не ниже 3 кю. Посещение семинаров по повышению квалификации инструкторов обязательно должно быть отмечено в соответствующей графе. Всё должно быть заверено печатью и подписью.

Если у соискателя есть группа, которую он тренирует, не поленитесь и сходите на тренировку. Заслуживает внимания уровень владения техникой у учеников, дисциплина в зале, чёткость объяснений, правильный показ техники (с разных сторон, в разном темпе, по разделениям и слитно), грамотное построение тренировки – разминка (не более 10 мин., без особых нагрузок ), разучивание новой техники, потом повтор старой, а не наоборот, затем работа в парах по чёткому заданию, физподготовка, заминка. Если посетить тренировку не получается, можно предложить провести пробную тренировку для сотрудников клуба.

А вообще, было бы интересно представить такую ситуацию: Жан-Клод Ван Дамм решает поселиться в СПб и передать свой богатый опыт людям. Приходит он по объявлению в какой-нибудь «Боря-фитнес», и беседует там с особью, которая норовит всех людей старше себя называть только по имени, без отчества. Особь его, конечно, не узнаёт-он же не Егор Крид и начинается фантасмагория…

— Как вас зовут?
— Жан-Клод Ван Варенберг
— Прописка?
— Простите, не понял?
— Бомж, значить…Образование?
— Среднее
— Высшего, средне-специального физкультурного нет?

Что поделать! После школы Жан-Клод почему-то не стал поступать в Лесгафта, а взял и открыл свой собственный успешный и прибыльный фитнес-клуб. Как бездумно многие люди распоряжаются своей жизнью, можно сказать, спускают её в унитаз!

— Спортивный разряд?
— Не понял?
— Ну вы МС, КМС?
— У меня чёрный пояс, я чемпион Европы по каратэ!
— Разрядная книжка спортсмена, утвержденная Минспорта, есть?

В общем, не возьмут Ван-Дамма на работу…

«Это наш путь! И мы лежим на нём, рыча и завывая, в стороне от всего человечества!»
М.Жванецкий.

Кравцов В.В.

Комментарии к этой заметке сейчас отключены, надеюсь на понимание.

Особенности стиля
НЭКО-РЮ

Экзаменационная программа

Тренировочные залы (додзё)

Правила поведения в додзё

Медиатека

Методические материалы

Статьи (методики и мнения)

О нас

Написать нам

Группа в ВКонтакте

содержание



Как зарегистрироваться на сайте

Сообщите о ошибке