Все на борьбу с здоровьем!

«Оставшиеся мне годы я хотел бы посвятить решению только одного вопроса: почему человек знает, как жить правильно, а живет наоборот!»

Сократ. Из бесед с учениками.

Пора заняться каратэ

Специфические особенности эволюции человека приводят нас к проблеме так называемого «изначального запаса здоровья». Что же такое здоровье? Здоровьем мы можем назвать совокупность свойств и качеств, как физиологических, так и психических, присущих Homo sapiens и характеризующих так называемое «нормальное» протекание жизненных процессов. Не станем вдаваться в терминологические дискуссии о том, что есть «норма» или, так сказать, жизнь, отметим лишь следующее. Изначально человеческий детёныш рождается, получая в приданое от природы не деньги, не изрядный запас особей противоположного пола, не набор блестящих предметов, которые можно прикрепить к груди, не статусный автомобиль и прочие предметы, являющиеся натуральным выражением устремлений современного человека, входящего в «золотой миллиард» приверженцев ценностей единственно правильной европоцентристской цивилизации.

Какому писателю или художнику по силам выразить трагедию рождения ребёнка, ни разу не вдохнувшего бодрящего воздуха современного мегаполиса, насыщенного тонким ароматом автомобильных выхлопов, дымов предприятий и мусора? Не глотнувшего чудесных напитков, ставших символами индустриального общества, таких, как Cola и их аналогов, обильно сдобренных сахаром и первосортными химикатами? Не вкусившего fast food, пропитанной ароматными жирами и отличным холестерином!? Бедный человечек! Он наделён только пресловутым «здоровьем», единственным, что досталось ему от щедрот природы, война с которой ещё не завершена, но идёт весьма успешно.

В бессильной злобе так называемые поборники «здорового образа жизни» говорят нам, что хуже не будет, куда, мол, дальше: Но мы, оптимисты, отвечаем: «Будет!» Нас вдохновляет плодотворная идея быстрейшей смены поколений. Мы говорим: «Израсходуем быстро все запасы здоровья и умрём молодыми! Дорогу новым поколениям!»

А сейчас несколько практических советов:

  1. Курить не менее трёх пачек сигарет ежедневно. В этом случае, помимо выполнения магистральной задачи умереть молодым, вы порадуете ваших близких колоратурным утренним кашлем, чудесным жёлтым оттенком кожи, а женщины могут существенно сэкономить на косметике (всё равнобесполезно), и духах (табак пахнет сильнее)
  2. Употреблять побольше алкоголя. В этом случае особенное утреннее состояние станет вашей второй натурой, а неповторимый аромат перегара станет вашим постоянным спутником. А цвет лица, а изменения интеллекта, а отношения с близкими: песня!
  3. Особо отметим роль пива. Этот напиток очень быстро поможет вам приобрести отличную грушевидную фигуру. Ах, эти штаны 68-го размера! Ах, эти щёки, красивыми складками, вместе с тройным подбородком, падающие на грудь!
  4. Еде нужно уделять особое внимание. Побольше масла, майонеза, яиц, солёного, сладкого, мучного! И тогда простое отключение лифта подарит вам долгое, замечательное путешествие по лестничным пролётам с частыми, длительными остановками под музыку булькающих лёгких и похоронный перестук сердца.
  5. Не ходите пешком. Цивилизованный человек обязан ездить. Нет лифта? Ждите! Особенно если вы спускаетесь.
  6. Смотрите телевизор и читайте газеты. Только из них вы узнаете об убийствах, терроризме, маньяках, увидите познавательную рекламу, высокоинтеллектуальные «ток-шоу».
  7. Всегда ведите себя так, будто жизнь и карьера — одно и то же. Побольше активности при работе локтями, подсиживании, конкуренции — инфаркт не за горами! Кто сказал, что в жизни ничего стоящего нельзя купить за деньги? Болтуны и неудачники! Эксклюзивный совет — займитесь политикой! Разве вас не вдохновляют лики борцов за счастье народное?
  8. Побольше конфликтов с близкими — это бодрит!
  9. Будьте примером своим детям. Помните, что запасы их здоровья ещё велики! С детства мальчик должен видеть отца лежащим у телевизора с газетой и пивом. Мама обязана приучить дочь к тортам и шоколаду и помочь набрать первые килограммы — и процесс пойдёт! А роль родителей в приобщении к спиртному и табаку трудно переоценить. Жаль, что внуков воспитывать не придётся. Хотя одной проблемой меньше.
  10. И никогда, НИКОГДА не занимайтесь спортом!

Тимур и Марина

* * *

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов.
Стать сильным, как они, тебе не суждено!
На жизнь, её скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно!
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя,
И в черепе твоём мечты окостенеют
И ужас из зеркал посмотрит на тебя!
Себя преодолеть, когда б ты мог!
Но ленью
Расслаблен стариком ты станешь с юных лет
Чужое и своё двойное утомленье
Нальёт свинцом твой мозг и размягчит скелет!
Э. Верхарн

Комментарии к этой заметке сейчас отключены, надеюсь на понимание.

Особенности стиля
НЭКО-РЮ

Экзаменационная программа

Тренировочные залы (додзё)

Правила поведения в додзё

Медиатека

Методические материалы

Статьи (методики и мнения)

О нас

Написать нам

Группа в ВКонтакте

содержание



Как зарегистрироваться на сайте

Сообщите о ошибке